Версии Mi Home

Одним из самых популярных и доступных в России умных домов является умный дом от китайской компании Xiaomi. К слову сказать она известна своей огромной экосистемой устройств на все случаи жизни. Не исключение и техника для умного дома. Это всевозможные датчики, выключатели, розетки, светильники, вентиляторы, камеры и прочее.

Соответственно для работы с оборудованием умного дома от Xiaomi, для его управления,  необходима специальная программа. Это программа называется Mi Home. Она существует как для Android, так и для iOS. В приоритете конечно версия для Android. Существует несколько сборок этой программы — официальных и неофициальных. Официальную версию можно скачать из магазина приложений Google Play.

Особенностью оборудования Xiaomi является то, что оно имеет региональную привязку. То есть что-то выпускается только для Китая, что-то для конкретной страны или для группы стран. При регистрации в программе мы указываем не только логин и пароль, но и регион. От его выбора зависит набор доступного оборудования и место хранения учетной записи. Замечу, что не все оборудование Xiaomi и партнеров, существующее на рынке, будет работать в регионе Россия. Поэтому чаще всего пользователи выбирают регион Китай — там больше доступного оборудования. В официальной версии много функций, ненужных для российского пользователя. Например, магазин на китайском языке или функции, актуальные только для китайцев. Они не мешают, но раздражают. Тем более могут быть проблемы с русификацией некоторых плагинов устройств. Надо сразу сказать, что для каждого подключенного устройства, с серверов xiaomi скачивается специальная программа-плагин, которая позволяет управлять именно этим оборудованием. Не всегда это программа может быть на русском.

Как я уже говорил выше, кроме официальной версии Mi Home существуют неофициальные сборки, так называемые модификации. Самые популярные в русском интернете это версия от EDA Studio и версия от пользователя Vevs. Все модификации Mi Home позволяют объединять вместе устройства, предназначенные для разных регионов. То есть не важно для какого региона устройство — оно будет опознано приложением и будет нормально добавлено.

EDA Studio отличная команда. Занимаются переводом как самого приложения Mi Home, так и большинства плагинов и многих других приложений из экосистемы Xiaomi. У них отличный сайт. Студия мониторит обновления плагинов и достаточно быстро выпускает обновления на русском. Но хочется заметить, что все больше производителей и плагинов переводят свои приложения (плагины) на русский язык.

Модификация от Vevs, на мой взгляд, самая удачная. Лично я пользуюсь именно ею. В ней есть возможность подключать устройства из других регионов. Отключены неактуальные для России функции. Внесены множественные улучшения. И, самое главное на мой взгляд, так как я кроме Mi Home использую еще и Home Assistant, есть возможность получить токены и ключи для устройств. Все это можно узнать прямо из интерфейса программы или с помощью нехитрых телодвижений. Кроме этого, вокруг модификации существует довольно обширное сообщество в Telegram , в котором можно задать вопрос и получить достаточно квалифицированный ответ.

И та и другая модификация доступны совершенно бесплатно. Но для автоматического обновления существует механизм подписки за небольшую плату. Подробности можно узнать на сайтах.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий