nfc-метка для быстрого включения-выключения настроек смартфона и запуска программ

Появилась простая идея использовать nfc-метку для быстрого включения-выключения настроек смартфона и запуска программ. Тем более два наших Android-смартфона (и мой и жены) имеет nfc-контроллер. Правда, он читает не все версии меток, но это не беда.
Прикинув какие нужны программы и настройки, для использования смартфона как навигатора, я выполнил пробный вариант записи команд на метку. Имеющаяся у меня в наличии метка размером с банковскую карточку и ее, при необходимости, можно наклеить куда угодно.

Наклеивать ее я не стал, а для размещения использовал карман в солнцезащитном козырьке.
Опытным путем были выбраны команды и их последовательность. Их список виден на приложенных фото.

Для программирования метки была использована программу NFC-Tools, а для выбора команд и непосредственно их выполнения, программа NFC-Task. Обе они бесплатны. Хотя, конечно, есть и платные версии с большим количеством функций, но для моих нужд хватает и базового варианта.

Что могу заметить. Алгоритм работает. Его можно дополнить в процессе эксплуатации. (На самом деле пересоздать метку). Пользоваться удобно. Единственная проблема, что для выполнения некоторых команд, нужны root-права. На наших смартфонах их нет, к сожалению и добавлять их я не буду. Хотя это несложно. Поэтому запуск Передачи данных в этом случае не работает. Но эту команду я на всякий случай оставил.
Вот как-то так.
Можно еще развить тему со второй меткой по выходу их «автомобильного» режима. Но это в будущем.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий