Новый Linux Format №07 (211) Июль 2016

"Linux Format" №07 (211) Июль 2016

В этом выпуске:

  • Тема номера: Странноприимный Суслик

Рассматриваем новшества очередного долгосрочного релиза Ubuntu — Xenial Xerus (давно ли кто-то потешался над невозможностью выдумать животное на букву «икс»?). Вот они, плоды конвергенции — наконец-то дождались…

  • Сравнение: На всякий пожарный

Да, ваш ПК с Linux уже огражден брандмауэром по умолчанию, но в мире Интернета вещей остались сиротками беззащитные девайсы. А за нашими дистрибутивами все они будут как за каменной стеной. Защитите свою сеть!

  • У меня в душе Vulkan

OpenGL умер (положим, эти слухи сильно преувеличены) — да здравствует Vulkan! Абстрагируясь от конкретного оборудования, он предлагает унифицированный, открытый API для графики, пригодный для всех платформ. Именитые производители вовсю строчат драйверы.

  • Умельцам на радость

Разбираемся до тонкостей, как самим соорудить 3D-принтер: подберем составные части, выясним, чем различаются печатающие материалы, где брать прошивки, как регулировать все аспекты печати и что влияет на качество изделий.

  • Едет, едет почта…

Для предприятия, хотя бы и малого бизнеса, пользоваться бесплатной сетевой почтой не очень-то солидно… что скажут клиенты? Гораздо лучше настроить собственный почтовый сервер — тем более, что благодаря СПО это тоже бесплатно.

  • Из подручных материалов

Слепить вместе обычную пластмассовую игрушку и Pi Zero — вот это реальная потеха. Наш дроид-астромеханик R2-D2 из «Звездных войн» управляется через Wi-Fi! Но придется маленько поработать паяльником.

Ищите на прилагаемом диске:
Дистрибутивы: Bodhi, Korora, ROSA, Ubuntu!
А также: 12 книг о Linux, программы, учебники, горячие новинки и многое другое.

Подробности здесь.

 

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий