Совместимость оборудования с Linux: как в Linux с поддержкой оборудования?

Совместимость оборудования с Linux: как в Linux с поддержкой оборудования?
Совместимость оборудования с Linux: как в Linux с поддержкой оборудования?

Время от времени покупается новое оборудование, и, конечно, хочется, чтобы он работало в Linux. Не то, чтобы свободное сообщество не умеет или не хочет поддерживать устройства — опыт показывает, что как раз может и умеет. Дело в жадных и глупых производителях, которые не хотят не только писать драйверы для своих железок, но и даже открывать спецификации на свои устройства. Обычно, если оборудование не работает в Linux, то такой производитель, как правило, вообще не заслуживает внимания.

В этом посте говорится о Linux и установке оборудования в линукс. Установить оборудование в Linux легко, и ниже приводится информация о ресурсах, которые в этом помогут.

Где найти информацию по совместимости устройств и периферии с Linux?
http://linux-wless.passys.nl/ — расширенная база WiFi-карт для Linux.Это самый полный ресурс по поддержке беспроводных сетевых карт в Linux, можно смотреть по производителям — и если поддерживается, то сразу даётся название драйвера.

http://www.sane-project.org/sane-mfgs.html — список сканеров в Линукс, которые поддерживаются подсистемой SANE. Список по моделям сканеров, работающих в Linux в зависимости от изготовителя. Градации совместимости: полная поддержка, частичная, базовая, нет поддержки. Также указывается, какой требуется backend для работы устройства.

http://openprinting.org/printer_list.cgi — база данных работающих принтеров в Линукс, поддерживаемых подсистемой печати CUPS, которая предоставляет в Linux драйвера для принтеров в Linux-дистрибутивах. Удобный поиск по моделям принтеров и по изготовителю. Градации совместимости: работает, работает почти, работает ограниченно, балласт.

Базы данных по категориям устройств
http://www.linuxcompatible.org/compatibility.html — база данных по всем устройствам, совместимых с Linux, начиная от звуковых карт и заканчивая принтерами и сканерами. Есть градации совместимости: работает отлично, работает большей частью, работают некоторые функции, балласт. База весьма обширна, время от времени обновляется создателями сайта. В любом случае, замечательный ресурс.

http://kmuto.jp/debian/hcl/ — база устройств, поддерживаемом ядрами 2.6.15 и выше. Просто копируем вывод lspci -n из консоли и получаем сведения о поддержке железа, находящегося на материнской плате.

http://www.linux-laptop.net/ — самый полный ресурс о работе Linux на ноутбуках. На странице приведена классификация по производителям, дальше — ссылки по моделям на конкретные страницы пользователей, рассказывающих, что и как они предпринимали для получения функциональности своих ноутбуков. Большинство информации на английском, но другие языки также присутствуют.

http://start.at/modem — большой ресурс по поддержке таких ущербных устройств, как винмодемы. Оказывается, из этого балласта тоже можно кое-что извлечь: приведён внушительный список поддерживаемых устройств.

http://www.phoronix.com/lch/ — пользовательская база данных поддерживаемых устройств. Начинает наполняться, вы тоже можете принять в этом участие. Есть RSS-потоки как по конкретному виду железяк, так и по всем сразу.

http://www.freesource.info/wiki/HCL?v=6j7 — замечательный ресурс по устройствам в Линукс со ссылками на HOWTO и «как настроить». На странице — классификация по типам устройств, далее — ссылки на то, как настроить и какие могут возникнуть проблемы. Так же имеются ссылки на общую информацию по данным устройствам. Очень познавательно. Есть RSS-лента на новости сайта (новая документация).

http://cdb.suse.de/?LANG=en_UK — список устройств, совместимых с SuSE Linux. Обновляемая база совместимых устройств с SuSe Linux. Как правило, и в других дистрибутивах эти устройства работают тоже.

http://www.linuxtested.com/— совместимость и работа устройств по дистрибутивам. На сайте есть информация о тестировании устройств в следующих дистрибутивах: SuSE, Redhat / Fedora, TurboLinux, Debian, Mandrake.

http://www.linux.org/hardware/ — аппаратура, работающая в Linux.Список не полон, но может быть полезен — есть информация об экзотическом железе, для которого есть поддержка в Linux.

http://www.linux-drivers.org/ — ссылки на множество ресурсов, посвящённых совместимости с Linux. Большое количество ссылок на ресурсы и поддержке железа в Linux.

http://hardware4linux.info/ — каталог linux-совместимого аппаратного обеспечения, деление по категориям: «работает прямо из коробки», «работает с модификацией», «неизвестно», «работает частично» и «не работает». Достаточно большая и постоянно обновляемая база данных по устройствам.

http://www.linmodems.org/ — база данных по поддержке таких порочных устройств, как вин-модемы. В них вся основная деятельность перекладывается на драйвер, написанный под вы-сами-знаете-какую-систему. Как следствие, на устройстве «мозгов» почти нет, как их нет и у производителей таких устройств. Усилиями свободных программистов, многие из этих устройств можно заставить работать в Линукс.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий